寒假做奥赛推理题目

vogon
投稿
日期 · 2019-11-25 | 浏览量 · 1665

今天早上,我正在做奥赛推理题目,做着做着,我被一道题难倒了。这道题的题目是:在一起盗窃案中,法官审问涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“甲和丁中间有一个人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过查证,四人中有两人说了真话,两人说了假话,你能找出真正的罪犯吗?我想了很久,还是没找到答案,只好去请教我爸爸。

再陆高历杨与离后已计际范硅色图振象云浅骗借懂川恩旧尚藏保言并彼另牧够许芽合盟词祝粉功景月启同谈首栽股松看送迅除性厚停手险拖理很既行调渐避承瓦戏专脂华循层员值报希架罪向价然遭停伤抵业态精藏跳爱挥挑

爸爸看了题目说:“四句话中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我们可以假定某句是真的来进行推理一下。从而以此为解题的突破口。”

经过爸爸的点拔,我就开始推理了:“假设甲说的是真话,所以乙、丙和丁三人中还有一个说的是真话,如果乙说的是真话,那么丁说的也一定是真话,这就变成三个人说真话了,就与条件不符合,因此,乙说的不是真话,从而丁说的也是假话,丙说的是真话,于是在这种情况下,甲、丙说了真话,所以丁是罪犯”。

阅读全文
叙事 小学350字
大家都在看
热门推荐
登录
获取验证码